Как найти тангенс угла А треугольника АВС со сторонами АС = 6; ВС = 5,5 ? Вроде tg =a\b, но где а и b ? Это не прямоугольный треугольник ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сторона против угла А обозначается малой буквой а, против угла В - малой буквой b. Так что треугольник АВС вполне может быть прямоугольным с прямым углом В и гипотенузой АС. tg A = BC/AB = а/с. АВ = √(АС²-ВС²) = √(6²-5,5²) = √(36- 30,25) = √5,75 ≈ 2,397916. это сторона с.  tg A = 5,5/2,397916 =  2,293659.