Как называется самый древний детский амулет?

Как называется самый древний детский амулет?Эта вещь, по поверьям почти всех народов мира, отгоняла злых духов от детей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Малахит Название производят от греч. "малахе" - мальва (название цветка) . Любопытно, что мальва, согласно астроботанике (есть и такая разновидность астрологии) , находится под влиянием Венеры, и медь, определяющая цвет малахита, тоже. Как талисман малахит приносит исполнение желаний, но популярен он главным образом как детский амулет. Его вешают ребенку на шею для защиты от болезней и опасностей. Кроме того, считается, что он облегчает приступы астмы и ревматизма, изгоняет меланхолию, нормализует деятельность сердца. В старину его носили как оберег от холеры. C древности из этого камня ввырезали детские амулеты, охраняющие ребенка от болезней и опасностей. Есть у малахита еще одно интересное качество: он вызывает повышенный интерес к его владельцу. Зато, приобретая ювелирное изделие из малахита, Вы можете весьма долго сохранять свою привлекательность и обаяние. В этом плане малахит незаменим для мира богемы и людей, которые жаждут признания и любят быть всегда на виду.
Гость
По поверьям славян-материнская юбка или рубаха отца, у нанайцев-медвежий клык
Гость
Это остаток пуповины с помощью которой ребёнок был связан с матерью внутриутробно. По поверьям это самый сильный оберег от злых духов и от болезней.
Гость
У греков амулет назывался филактерион и надевался ребенку при рождении.
Гость
анк
Гость
Крестик!