Как называется вера в бога как в сверхъестественное, но без определённой религии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это вторая стадия атеизма. атеисту легче познать всевышнего, потому что его сознание не связаео по рукам и ногам религиозными бреднями
Гость
Идеали́зм — термин для обозначения широкого спектра философских концепций и мировоззрений, в основе которых лежит утверждение о первичности идеи по отношению к материи (см. Основной вопрос философии) в сфере бытия. Читать ещё 3 Идеализм в философии - это духовное начало fb.ru›article/127012/idealizm-v-filosofii---eto… Объективный идеализм в философии. Объективное течение в философской науке появилось еще в античные времена. Читать ещё
Гость
Это называется Итсизм. Когда не стремишься идти в церковь, соблюдать религиозные обряды, но сам себе заявляешь "но ведь там должно же что-то быть"
Гость
Вера в Бога как в сверхъестественное, но без определённой религии называется деизмом. Человек, верующий в Бога-создателя, но чей разум свободен от навязанных религиозных догм - деистом. Деизм высоко ценит человеческий разум и свободу и стремится привести к гармонии науку и идею о существовании Бога, а не противопоставлять науку и религию. История знает множество выдающихся учёных, писателей и философов, веровавших в Создателя, но не причислявших себя ни к одному из религиозных течений: Вольтер, Руссо, Ньютон, Франклин, Ломоносов, Радищев, список можно продолжать
Гость
Если у вас бог один, то монотеизм, если при этом ведете какие - либо практики, то монотеист - эзотерик, если своя система практик при этом, то можете давать своей религии имя) ) в википедии много терминов можно собрать, чтобы охарактеризовать свою веру.
Гость
Ты называешься уже верущим. "а без веры угодить Богу невозможно"
Гость
Вера в высший разум.
Гость
Это ближе к понятию эзотерики.
Гость
«Вера в бога. » Так и называется.
Гость
если веруйщий вне религии - то он просто шизофреник а если посвящен уже, то политкорректно - воцерковленный