Как называется система счисления времени, основанная на периодических явлениях природы: смене времён года (солнечный) или фаз луны (лунный)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[лат. calendarium < calendae календы (первый день месяца)] -1) система счисления времени, основанная на периодических явлениях природы: смене времен года (солнечный к.), смене фаз луны (лунный к.);юлианский к. ("старый стиль") - летосчисление, введенное при Юлии Цезаре (46 г. до н. э.), в нем чередуются три года по 365 суток и четвертый(високосный. год в 366 суток; високосными годами считаются такие, числа которых делятся на КАЛЕНДАРЬ