Как нужно разрезать равнобедренный прямоугольный треугольник на две части, чтобы из него можно было сложить квадрат?
Ответ(ы) на вопрос:
надо провести высоту от вершины к гипотенузе и по ней разрезать треугольник попалам. эти прямоугольные равнобедренные треугольники равны и их углы при гипотенузе равны по 45° . 45+45=90°--> углы - прямые
только что - не более часа назад решали это!)
Резать надо по линии от середины гипотенузы к вершине прямого угла. А складывать полученные кусочки бывшими катетами друг к другу!)
Ура!)