Как объясняется противоречие?

Как объясняется противоречие?Христианский бог вездесущ, но про некоторое говорят: там бога нет. Например, про ад, про души грешников, про дома, где царит насилие...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разделение труда. Игра в "доброго и злого следователя". Христиане будут объяснять свободой воли, но это неправильно - если бог вездесущ, всесилен и всезнающ - то он заранее предусмотрел, какой выбор человеком будет совершён и что получится в результате. Лохотрон, короче.
Гость
то, что в аду Бога нет, он Сам нам разъяснил в Св. Писании.... будем верить первоисточнику!
Гость
Бог на самом деле всесильный, и его можно назвать всеведущим, поскольку от него ничто не скрыто. Но вездесущ ли он? Действительно ли он всюду или он личность, живущая в определенном месте? В Библии мы читаем, что «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Следовательно, он живет в духовной сфере вне материальной Вселенной. Когда в Библии говорится о небе как о «месте обитания» Бога, подчеркивается возвышенность этого места по сравнению с материальной сферой, в которой живем мы. Главное: Библия учит тому, что обитель Бога находится не в материальной Вселенной, но тем не менее в совершенно определенном месте (Иов 2:1, 2). Бог живет в определенном месте и он личность, а не какая-то сила, присутствующая всюду. О его святом духе в Библии часто говорится как о присутствующем всюду. Святой дух Бога — это действующая сила — может быть направлен из конкретного места в любую точку материальной Вселенной, он может быть вездесущим.
Гость
"Бог есть Дух", - говорит Христос самарянке (Ин. 4:24). "Господь есть Дух, - повторяет апостол Павел, - а где Дух Господень, там свобода" (2 Кор. 3:17). Бог свободен от всякой материальности: Он не есть где-то, не есть нигде, не есть везде. Когда Библия говорит о везде-присутствии Бога, то это опять же попытка выразить субъективный опыт человека, который, где бы он ни был, везде встречает Бога: "Куда пойду от Духа Твоего и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, - и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя" (Пс. 138:7-10). Но субъективно человек может ощущать Бога везде, а может не ощущать Его нигде - Сам Бог при этом остается вообще вне категории "где-то", вне категории "места". Для смотрящих телесно Бога нигде нет, ибо Он невидим, а для мыслящих духовно Он везде есть, ибо Он присутствует всюду. Он во всем и вне всего, поэтому Он близок к боящимся Его (Пс. 84:10), но далеко от грешников спасение Его (Пс. 118:155). - Преподобный Симеон Новый Богослов
Гость
единство и борьба противоположностей неразрывно . на самом деле ад находится в раю. все только и думают сидеть ковырять в носу и ничего не делать.
Гость
Никакого противоречия нет... Это просто словесный оборот. В доме, где царит насилие, голоса Бога просто не слышат, не хотят услышать.. . Так и грешник, не умеет его слышать.. . Этому всему верующие люди учатся... и не пять минут. Некоторые даже много лет.. . Думаете сказал... Я-верующий!... и сразу им стал? )) Так что многие голоса Бога услышать не могут, но это не значит, что Его нет с ними рядом... Ничего не происходит просто так - и то же насилие, и те же плохие поступки - за все и всем придется отвечать... Мы с вами экологию угрохали - а отвечать придется нашим с вами детям и внукам - болезнями и ранней смертью... За все зло, которое мы творим - за все придется расплачиваться...
Гость
Не отключайте комментарии! :)
Гость
Бог есть везде.
Гость
Свет и тьма.
Гость
Для начала, научитесь правильно писать слово "Бог" - с большой буквы, если хотите получить ответ от христиан, а не от себе подобных нехристей. Дело в том, что в христианском понимании бога (с маленькой буквы - как одного из многих) не существует вообще, есть только Единый Бог.
Гость
Всё очень просто: из ада Бог удалился и из душ людей, которые гонят Бога из своей души
Гость
протеворечий мнго. смысла в них верущие видеть не будут. так как для них это грех! просто нет ихнего бога вот и все!
Гость
Бог не вездесущ
Гость
Противоречие происходят. от стремления рабов к независимости.