Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении? Войдешь в дом и прежде ?

Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении? Войдешь в дом и прежде ??сего услышишь запах яблок, а потом уже другие: старой мебели красного дерева, сушеного липового цвета, с июня лежащего на окнах. 1) Обобщающее слово, стоит перед однородными членами предложения 2) Последущие части сложного предложения поясняют, расскрывают содержание того, о чем говорится в первой части.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Обобщающее слово, стоит перед... (ну и так далее)