Как объяснить правописание н, нн в словах:медленный, желанный, нечаянный, негаданн

Как объяснить правописание н, нн в словах:медленный, желанный, нечаянный, негаданный, нежданный, неслыханный, невиданный, священный Запомнить правописание слов: синий, зеленый, румяный, юный, рдяный, пряный, приданое, названный(брат), смышленый, посажёный (отец).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медленный суффикс ЕНН,желанный корень желан+суффикс н,нечаянно корень нечаян+суффикс н,негаданный корень гадан+суффикс н,и т.д.