Как обнаружить ионы,которые входят в состав в минеральных вод? Для распознавания ионов кальция используйте раствор соды. Для обнаружения карбонат-ионов в новую порцию минеральной воды добавьте раствор кислоты.Что наблюдаете? На...

Как обнаружить ионы,которые входят в состав в минеральных вод? Для распознавания ионов кальция используйте раствор соды. Для обнаружения карбонат-ионов в новую порцию минеральной воды добавьте раствор кислоты.Что наблюдаете? Напишите молекулярные и ионные уравнения реакции. Помогите пожалуйста,кто сможет,заранее огромное спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Ca(OH)2 + NaHCO3 = CaCO3 + NaOH + H2O Ca(2+) + 2OH(-) + Na(+) + HCO3(-) = CaCO3 + Na(+) + OH(-) + HOH Ca(2+) + OH(-) + HCO3(-) = CaCO3 + HOH 2) Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O 2Na(+) + CO3(-2) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-)  + CO2 + HOH CO3(-2) + 2H(+)  =  CO2 + HOH