Как образовалось Литовско-Русское государство?(Кто какой вклад внёс в его появление?)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины образования Великого княжества Литовского: 1) политическое и экономическое развитие литовских племён; 2) внешняя угроза со стороны монголо-татар с одной стороны и немецких крестоносцев с другой.                 Процесс образования  начался в середине XIII в. вместе с возвышением Новгородского княжества. Этому способствовали его удаленность от района борьбы с крестоносцами, высокий уровень развития сельского хозяйства, ремесла и торговли.                 Основные события, положившие начало образованию, разворачивались в верхнем и среднем течении реки Неман – на территории, охватывающей современные северо-западные земли Беларуси (Гродненская область) и частично восточные земли современной Литовской Республики. В процессах образования государства приняли участие восточнославянское христианское население белорусских земель и балтское языческое население литовских земель. Согласно предположению некоторых историков именно Новогородское княжество и его местное население сыграли важную роль в объединении белорусских земель и образовании первоначального княжества Литовского. Также существует версия, что определяющую роль в образовании княжества сыграли литовские феодалы, которые захватили белорусские земли.                 Летопись сообщает о Литве Миидовга, одного из местных балтских князей, вынужденного в результате междоусобной борьбы направиться с остатками своей дружины с балтской территории в соседний Новогородок (теперешний Новогрудок). Здесь этот князь-язычник принял христианство и сделал город своей резиденцией. В 1253 г. произошла коронации Миндовга.