Как образуется цунами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цунами в переводе с японского языка означает «огромная волна». И в действительности это название полностью себя оправдывает. Ученые выдвигают разнообразные причины образования цунами, но основная – это подводное землетрясения.Вследствие подземного толчка на дне океана начинают происходить сдвиги, так как од Если подземные толчки происходят в открытом океане, высота рожденных там волн очень редко превышает показатель в 1 метр, считается, что глубинные океанические землетрясения не страшны для судоходства, так как волны имеют большую ширину между гребнями. Когда же движение земной коры случается ближе к берегу, то скорость волны падает, а ее высота, наоборот, повышается и иногда может вырасти до 30 или 40 метров. Именно эти массивные толщи воды и обрушиваются на берег, и именно их называют цунами. на часть дна начинает возвышаться, а остальная опускается. Это все приводит к движению воды, доходящей до поверхности, когда же вся эта масса пытается вернуться в первоначальное состояние, происходит образование огромных волн.
Гость
Главной причиной образования цунами в основном являются подводные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение (поднятие или опускание) участка морского дна. Цунами образуются при землетрясении любой силы, но большой силы достигают те, которые возникают из-за сильных землетрясений