Как образуются оксиды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оксиды – сложные вещества, которые состоят из атомов двух химических элементов, один из которых кислород.
Гость
При изучении данной главы особое внимание будет уделено взаимосвязи "родственных" веществ из разных классов.Как получить оксиды из простых веществ? Их окислением:2Mg + O2 = 2MgO, 2C + O2 = 2CO, C + O2 = CO2.Рассмотрим лишь принципиальную возможность получения оксида из простых веществ. Получение CO и CO2 будет рассмотрено в разделе "Углерод".Можно ли получить оксиды из оксидов? Да:2SO2 + O2 = 2SO3, 2SO3 = 2SO2 + O2, Fe2O3 + CO = 2FeO + CO2.Можно ли получить оксиды из гидроксидов ? Да:Ca(OH)2 CaO + H2O, H2CO3 = CO2 + H2O.Можно ли получить оксиды из солей ? Да:CaCO3 CaO + CO2, 2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2.