Как объяснить, что хвоя сосны, выдерживающая зимой морозы до -43°С, летом гибнет при охлаждении до -8°С?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что зимой температура медленно  и постепенно опускается.  Также зимой у хвои есть защитный слой - снег. А летом охлаждение происходит быстро,хвоя не успевает приготовиться к резкой смене температуры, все жизненные процессы(фотосинтез, передвижение веществ в флоэме  и в ксилеме) резко останавливаются и хвоя гибнет.