Как опре­де­ля­ет автор сущ­ность ры­ноч­ной эко­но­ми­ки? В чём автор усмат­ри­

Как опре­де­ля­ет автор сущ­ность ры­ноч­ной эко­но­ми­ки? В чём автор усмат­ри­ва­ет осо­бен­ность де­я­тель­но­сти людей в усло­ви­ях рынка? Ры­ноч­ная эко­но­ми­ка - это со­ци­аль­ная си­сте­ма раз­де­ле­ния труда и част­ной соб­ствен­но­сти на сред­ства про­из­вод­ства. Каж­дый дей­ству­ет на свой страх и риск, но, дей­ствуя, вся­кий че­ло­век имеет в виду ско­рее по­треб­но­сти дру­гих, чем свои соб­ствен­ные. В пред­при­ни­ма­тель­стве че­ло­век нуж­да­ет­ся в окру­же­нии со­граж­дан. Каж­дый сам по себе есть цель и сред­ство: по­след­няя цель для себя и сред­ство для дру­гих в по­пыт­ках до­стичь соб­ствен­ных целей. Эта си­сте­ма от­шли­фо­ва­на рын­ком. Рынок на­прав­ля­ет ак­тив­ность людей в такое русло, где они лучше всего со­от­вет­ству­ют по­треб­но­стям окру­жа­ю­щих. Рынок ра­бо­та­ет без при­ну­ди­тель­ных мер. Го­су­дар­ство, ка­ра­тель­ный ап­па­рат не вме­ши­ва­ют­ся в рынок и си­сте­му граж­дан­ских от­но­ше­ний, управ­ля­е­мых рын­ком. Толь­ко в слу­чае не­об­хо­ди­мо­сти пре­дот­вра­ще­ния де­струк­тив­ных яв­ле­ний оправ­да­но при­ме­не­ние си­ло­вых санк­ций, цель ко­то­рых - ре­гу­ляр­ное функ­ци­о­ни­ро­ва­ние ры­ноч­ной эко­но­ми­ки. Под­дер­жа­ние жизни, здо­ро­вья и соб­ствен­но­сти про­тив на­си­лия, агрес­сии, на­ду­ва­тель­ства со сто­ро­ны внут­рен­них пре­ступ­ных эле­мен­тов и внеш­них вра­гов - та­ко­вы функ­ции го­су­дар­ства, га­ран­та нор­маль­ной ра­бо­ты ры­ноч­ной эко­но­ми­ки. Вы­ра­же­ние марк­си­стов «анар­хи­че­ское про­из­вод­ство» на деле ха­рак­те­ри­зу­ет такую эко­но­ми­че­скую струк­ту­ру, в ко­то­рой нет места дик­та­то­ру или царю, да­ю­ще­му за­да­ние каж­до­му, а затем тре­бу­ю­ще­му стро­го­го ис­пол­не­ния и под­чи­не­ния всем ко­ман­дам. Каж­дый че­ло­век сво­бо­ден, для дес­по­тов нет под­чинённых. Ин­ди­вид ин­те­гри­ру­ет­ся, как умеет, са­мо­сто­я­тель­но в си­сте­му ко­опе­ра­ции. Рынок по­ка­зы­ва­ет ему, как лучше обу­стро­ить себя и дру­гих. Толь­ко рынок в со­сто­я­нии упо­ря­до­чить всю со­ци­аль­ную си­сте­му, со­об­щить ей смысл и зна­че­ние, по­это­му роль рынка наи­важ­ней­шая. Рынок не есть нечто вещ­ное, ло­каль­ность или кол­лек­тив­ное об­ра­зо­ва­ние. Это про­цесс вза­и­мо­дей­ствия и ко­опе­ра­ции раз­лич­ных ин­ди­ви­дов, со­единённых си­сте­мой раз­де­ле­ния труда. [...] Опре­де­ля­ю­щие го­су­дар­ство силы не­пре­стан­но ме­ня­ют­ся, цен­ност­ные суж­де­ния, опре­де­ля­е­мые рын­ком, ста­но­вят­ся мо­то­ром кон­крет­ных по­ступ­ков людей. Ста­тус рынка в любой мо­мент есть струк­ту­ра цен, то есть то­таль­ность ме­но­вых от­но­ше­ний между теми, кто на­ме­ре­ва­ет­ся ку­пить или про­дать. Нет ни­че­го ми­сти­че­ско­го или бес­че­ло­веч­но­го в ры­ноч­ных от­но­ше­ни­ях. Этот про­цесс вы­гля­дит как ре­зуль­ти­ру­ю­щая че­ло­ве­че­ских дей­ствий. Любой фе­но­мен может быть сведён к раз­но­об­раз­ным актам вы­бо­ра вза­и­мо­дей­ству­ю­щих ин­ди­ви­дов. Ры­ноч­ный про­цесс есть адап­та­ция ин­ди­ви­ду­аль­ных по­ступ­ков к тре­бо­ва­ни­ям вза­им­ной ко­опе­ра­ции. Цены ука­зы­ва­ют про­из­во­ди­те­лям, что, как и в каком ко­ли­че­стве сле­ду­ет про­из­во­дить. Рынок есть фокус, в ко­то­ром пе­ре­се­ка­ют­ся и от­ра­жа­ют­ся виды ак­тив­но­сти; из этого цен­тра они рас­про­стра­ня­ют­ся даль­ше.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первое и второе предложения. Первое -- на первый вопрос, второе -- на второй соответственно.