Как определить давление газа в укороченном манометре, если в запаянном конце трубки ртуть ниже, чем в открытом?Как формулируется и записывается закон газового состояния?

Как определить давление газа в укороченном манометре, если в запаянном конце трубки ртуть ниже, чем в открытом? Как формулируется и записывается закон газового состояния?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Для данной массы газа произведение давление на объем деленое на абсолютную температуру есть величина постоянная Давление в запаянном конце P =Po- p*g*h    Po -- атмосферное давление p= 13600 кг/ м куб - плотность  ртути h - разность уровней ртути в трубках