Как определить к какому спр. Относится глагол? Докажи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нужно поставить глаголы в Н.Ф и смотреть на оканчания. Пример:читает Н.Ф:Читать 2 спр.
Гость
1) Если у глагола безударное окончание в З лице, то ставим его в начальную форму (инфинитив). Ко второму спряжению относятся все глаголы на ить (кроме брИТЬ, стелИТЬ) и одиннадцать глаголов - исключений: гнать, держать, дышать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть. 2) Если окончание глагола в 3 лице ударное, то спряжение определяется по нему (если в окончании ед. ч. буква Е, а мн. ч. ут или ют, то это первое спряжение. Если в ед. ч. буква И, а во мн. ч. ат или ят, то это второе спряжение)