Как определить склонение у глаголов и существительных. Как узнать склонение Шествует по площади, шли по алле

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К I склонению относятся существительные муж. и жен. рода с окончанием -а(-я), в том числе и слова, оканчивающиеся на -ия: мам-а, пап-а, земл-я, лекци-я. Существительные на - ИЯ (армия, Греция) имеют в дательном и предложном падежах единственного числа окончание -И. Ко II склонению относятся существительные муж. рода с нулевым окончанием, в том числе и слова на -ий, и существительные м. и ср. рода с окончанием -о(-е), в том числе и слова на -ие: стол-, гений-, городишк-о, окн-о, пол-е, пени-е. У существительных мужского рода на -ИЙ и среднего рода на -ИЕ в предложном падеже пишется окончание –И (санаторий – о санатории, созвездие – о созвездии). К III склонению относятся существительные жен. рода с нулевым окончанием в И. п.: пыль-, ночь-. А у глаголов только спряжения. Например: 1 спряжение:е,у,ю (в неопр.ф.)Пишет,полощуют,мелют. 2 спряжение:и ,а,я 1)-ить(кроме брить,стелить)2)7 глаголов на -еть;терпеть,вертеть,обидеть,зависеть,ненавидеть, видеть,смотреть. 3)4 глагола на -ать:гнать,держать,дышать и слышать.