Как определить скорость химической реакции? От каких факторов она зависит ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество вещества выражают в МОЛЯХ, а объем в ЛИТРАХ. В этом случае мы получаем удобную для работы величину - КОНЦЕНТРАЦИЮ вещества в моль/л, которая ИЗМЕНЯЕТСЯ в ходе реакции.Таким образом, скоростью реакции называют изменение концентрации какого-нибудь вещества, участвующего в реакции, за единицу времени (например, за секунду или за минуту). Отсюда другое определение скорости реакции:Скоростью химической реакции называется ИЗМЕНЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ реагента или продукта в единицу времени.
Гость
факторы: температура,концентрация,поверхности реаг.веществ и использование катализаторов.  а определять так:отними концентрацию  второй  от первого это покажет какое количество вещества израсходовалось. Эту цифру необходимо поделить на количество секунд, за которое успели произойти эти изменения.