Как определить степень окисления марганца в соединении КMnO4? Как вычислить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
O - -2 K - +1 Mn - +7 у O всегда -2. 2 множишь на 4 получается 8, один к Калию и 7 к Мангану вот так
Гость
У кислорода в соединениях всегда -2 у калия степень окисления +1 +1   -2*4 +1 - 8      -7 меняется знак на противоположный:     +7  - степень окисления марганца в данном соединении