Как определить сумму протонов и нейтронов в ядре атома?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
протонов-порядковый номер атома ,нейронов-взять массу атома и отнять он неё порядковый номер
Гость
Количество протонов соответствует порядковому номеру в таблице Менделеева. А чтобы найти количество нейтронов - нужно от относительной атомной массы отнять количество протонов. Затем полученные результаты нужно сложить. Например, у Be порядковый номер 5 (то есть и протонов 5), а атомная масса равна 9, то есть нейтронов: 9-4=5. Сумма протонов и нейтронов равна: 5+5=10.