Как определить увеличение/уменьшение полярности в ряду элементов? На что опираться?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полярность элемента напрямую связана электроотрицательностью.   Разберём примеры:   ГРУППА  Сверху вниз электроотрицательность убывает, следовательно, полярность связи уменьшается. И НАОБОРОТ.   рассмотрим элементы :  B,Al,Ga   Они находятся в одно группе. по правилу сверху вниз полярность уменьшается, значит менее полярный здесь будет Ga, а  самый полярный - В   ПЕРИОД    слева направо электроотрициательность  увеличивается ,значит и полярность тоже увеличивается   НАПРИМЕР: B,C,N   смотрим правило из которого следует, что самый полярный будет азот.