Как определить валентность по формуле? ( что на что умножать? от куда взялось это число?)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правило для определения валентности: произведение валентности на индекс одного элемента равно произведению валентности на индекс другого элемента. Например, SO3. Валентность кислорода постоянна и равна всегда двум, значит произведение ее на индекс кислорода 3 равно 6. тогда произведение валентности серы на ее индекс (1) равно тоже шести. 6:1 = 6. Ответ VI Валентность показывает сколько химических связей образовывает элемент с другими элементами. Чаще всего в сложных веществах валентность совпадает со степенью окисления.