Как определять спряжения глаголов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поставь в начальную форму(инфинитив) Например: Играет - инфинитив - играть. Это первое спряжение, так как  Глаголы оканчивающиеся на -ить  - глаголы второго спряжения,  а глаголы оканчивающиеся на -ать, еть, уть и так далее - глаголы 1 спряжения Так же бывают глаголы исключения
Гость
Ну спряжение глаголов определяется двумя способами : 1. по личному окончанию, если оно ударное - звать, зовёшь, зовёт, зовут ( I спр)  лежать, лежишь, лежит ( II спр) 2.если личное окончание глагола безударное, то спряжение глагола определяется по суффиксу неопределённой формы. А вот что бы определить спряжение глагола с безударным личным окончанием нужно: 1. Поставить глагол в неопределённую форму ( гуляет-гулять) 2. Определить какая гласная стоит перед -ть Ко II спр относятся : Глаголы на -ить кроме ( брить, стелить)  7 глаголов на -еть : смотреть, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть,обидеть, вертеть. 4 глагола на -ать : слышать, дышать, гнать держать. К I спряжению относятся все остальные глаголы оканчивающиеся в неопределённой форме на -еть -ать -ять -оть -уть -ыть  Греть, тянуть, таять.