Как опыляются деревья?

Как опыляются деревья? про цветы понятно, а вот деревья как?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
этим занимается ветер. Именно поэтому некоторые деревья начинают цвести еще до появления листьев. Ветер, свободно гуляя в ветках, легко подхватывает пыльцу и далеко разносит ее. Так ветер, заменяя собой насекомых, совершает опыление: иначе не появились бы семена. Но ветер может унести пыльцу совсем не в то место, куда следует. У них образуется очень много пыльцы, и не беда, что часть ее гибнет. Все равно пыльцы остается достаточно, чтобы попасть туда, куда нужно.