Как осуществляется рефлекс у кишечнополостных? Приведите примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как известно, рефлекс -- это ответная реакция организма на действие раздражителя. Нервные клетки эктодермы образуют сетевидное нервное сплетение. У кишечнополостных выделяют несколько этапов рефлекса (пример,пресноводная гидра): 1) Действие раздражителя вызывает возбуждение в нервных клетках. 2) Передача возбуждения раздражителя по нервной сети 3) Сокращение кожно-мускульных клеток  4) Итог: Ответная реакция организма (рефлекс) -- гидра сжимается в комок. =================================================================