Как от куска ткани длиной две третьи метра отрезать ровно полметра не проводя измерений?
Ответ(ы) на вопрос:
2/3 метра сложить пополам, получится 1/3, потом еще раз пополам, получится 4 части по 1/6 метра. Отрезать один такой кусок, останется 4/6 - 1/6 = 3/6 = 1/2 метра
Пополам, потом ещё раз пополам, и это и есть часть, которую отрезать, и останется пол метра