Как отличается северный ледовитый океан от остальных окаенов по солености своих вод?почему

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В этом океане плавают льдины и буквально всасывают в себя всю соль, из за этого вода в океане малосолёная.
Гость
30%. Воды Северного Ледовитого океана менее соленые, чем в других океанах. Это объясняется тем, что в него впадают крупные сибирские реки, опресняющие его. ***************************** В Северном Ледовитом океане выделяются несколько слоёв водных масс. Поверхностный слой, имеющий низкую температуру (ниже 0 °C) и пониженную солёность. Последняя объясняется распространяющим действием речного стока, талых вод и очень слабым испарением. Ниже выделяется подповерхностный слой, более холодный (до −1,8 °C) и более солёный (до 34,3 %), образующийся при перемешивании поверхностных вод с подстилающим промежуточным водным слоем. Промежуточный водный слой — это поступающая из Гренландского моря атлантическая вода с положительной температурой и повышенной солёностью (более 37 %), распространяющаяся до глубины 750—800 м. Глубже залегает глубинный водный слой, формирующийся также в Гренландском море, но в зимнее время и медленно ползущий единым потоком от пролива между Гренландией и Шпицбергеном. Через 12—15 лет, считая времени от входа в пролив, эта водная масса достигает района моря Бофорта. Температура глубинных вод около −0,9 °C, солёность близка к 35