Как отличать амфотерные оксиды от основных? какие свойства основных и амфотерных?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Амфотерные оксиды могут вступать в реакцию как с кислотами, так и основаниями. Основные оксиды реагируют с кислотами и не реагируют с основаниями. Это отличие свойств. Амфотерными свойствами обладают и гидроксиды. Все зависит от металла/неметалла, образующего соединение.