Как отличить по химическим свойствам глицерин и этиловый спирт? Напишите уравнения соответствующих реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно это сделать одним реагентом - гидроксидом меди II. Глицерин, являясь многоатомным спиртом, будет реагировать с Cu(OH)2 с образованием синего хелатного комплексного соединения (реакция во вложении). В свою очередь этанол, являясь одноатомным спиртом, в реакцию не вступит. Так их и можно отличить.