Как отличить прилагательные с приставкой не от прилагательных с отрицательной ча

Как отличить прилагательные с приставкой не от прилагательных с отрицательной частицей не помагите у меня тестирования
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                                 не-с сущ. слитно                                                                раздельно 1)если без не                                                      1)если в предл.есть  не употребляется:                                                  противопостояние ненастье,неряха                                                      с союзом  "а"                                 2)если можно заменить синонимом без не:                 он сказал не правду,а  неправда-лож                                                                 ложь