Нужен полный ответ? На!
________________________
Слитное написание наречий с не1. Пишется слитно не с наречиями, которые без не не употребляются:Пример:неизбежно, нелепо, недоумевающе.
2. Пишутся слитно с не наречия на о, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие слова можно заменить синонимами без не:Пример:неплохо (ср.: хорошо), немного (ср.: мало), неудачно (ср.: безуспешно).
3. Пишется слитно не в отрицательных наречиях: Пример:негде, некуда, неоткуда, незачем.4. Пишется слитно не в отыменных наречиях:Пример:невдалеке, невдомек, невзначай, невмоготу, невмочь, невпопад, невтерпеж, недаром (в значении «не напрасно»; но: не даром – в значении «не бесплатно»), некстати, неспроста; нехотя (глагольного происхождения);
5. Пишется слитно не в сочетаниях невесть кто (что, какой, где, куда и т.п.).
Раздельное написание наречий с не1. Пишутся раздельно с не наречия на о, если имеется или подразумевается противопоставление:На земном шаре не много мест, где встречается этот камень;Когда борзая добиралась до горла, зверю не много оставалось жить;Говоря честно, не много найдется людей, которые не испытывают неприятного чувства при виде пауков.
всегда слитно, пишется НЕ если ударение падает на Е, пишется НИ если ударение не падает на И.