Для всех бабочек характерно наличие длинного подвижного хоботка. Он образован сильно изменёнными и удлинёнными нижними челюстями и приспособлен для высасывания нектара из цветов. С его помощью бабочки достают нектар из цветков или высасывают сок, вытекающий из поврежденных -деревьев и плодов. Дневные и ночные бабочки питаются жидкой пищей, которую они всасывают при помощи трубчатого хоботка. Когда бабочка не питается, она держит хоботок свернутым в спираль под головой. Он разворачивается, когда насекомое сосёт пищу или воду.Длина же хоботка обычно соответствует глубине цветка, нектаром которого бабочка питается. Хоботки бабочек разных видов различаются формой и длиной
Гость
на лапах бабочки на ходятся волоски с вкусовыми рецептерами и когда бабочка садится на цветок они октивируются и забирают в организм бабочки нужные ей вещества.