Как поддерживается постоянная температура тела и уравновешиваются теплообразов?

Как поддерживается постоянная температура тела и уравновешиваются теплообразов??ния и теплоотдача?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Постоянная температура тела у теплокровных организмов поддерживается благодаря непрерывной работе сердца, циркуляции крови,которая между собой не смешивается (артериальная и венозная). Благодаря поддержке равновесия между теплообразованием и теплоотдачей поддерживается постоянная температура тела. Эти процессы регулируются вегетативной нервной системой и от сознания человека не зависят. Например, для большей теплоотдачи сосуды кожи расширяются и наоборот, чтоб сберечь тепло в организме - сужаются.