Как поддерживается постоянная температура тела и уравновешиваются теплообразование и теплоотдача?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Человеку свойственно иметь постоянную температуру тела, которая не превышает 37 градусов. В организме человека, как известно, постоянно вырабатывается тепло. Избыток тепла отдается в окружающую среду через кожу и выдыхаемый воздух. Есть такое понятие, как терморегуляция – это уравновешивание в организме процессов теплообразования и теплоотдачи. Если расшифровать данное понятие, то становится очевидным, что при повышении температуры воздуха кровеносные сосуды расширяются, через кожу протекает больше крови, и отдача тепла увеличивается. В холодную погоду, кровеносные сосуды, наоборот, сужаются, и теплоотдача уменьшается, т.е. организм сохраняет тепло. В жару, понятно, происходит выделение пота. При испарении пота, тело охлаждается. Иными словами, пот предохраняет организм от перегрева.