Как понять "ИНИЦИАЦИЯ"? Зарание спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Мальчик становится мужчиной А. Дридзо, кандидат исторических наук Любопытный документ, дошедший до нас, написан был три тысячи семьсот лет назад в Шумере. Стечение обстоятельств — ведь в этом документе нет ничего специфически шумерского, да и текст, его мог быть написан в любую из эпох, прошедших за эти тысячи лет — от времен дошумерских до наших дней. Дело в том, что на табличках записаны слова отца к подростку-сыну: «Ты, бродящий без дела по людным площадям, хотел бы ты достигнуть успеха? Тогда взгляни на поколения, которые были до тебя. Ступай в школу, это принесет тебе благо. Сын мой, взгляни на предшествующие поколения, спроси у них ответа. Ты изнурил мое сердце.. . Из-за того, что ты ведешь себя не так, как подобает человеку, сердце мое как бы опалено злым ветром. Своим ропотом ты довел меня до предела, ты довел меня до края могилы.. . Другие, подобные тебе, работают, помогают родителям. Ты же, ты — мужчина лишь по своему упрямству, но в сравнении с ними ты вовсе не мужчина... » Кто из нас не слышал подобных же слов? Никто уже не пишет клинописью, исчез сам народ и его государство, а содержание древнейшего письменного документа звучит по-прежнему злободневно. Видимо, и сорок веков назад человечество умело справляться с упрямыми подростками так же плохо, как и в канун третьего тысячелетия новой эры. Короче говоря, проблема подростка — «проблема переходного возраста» — стара как мир. С какого возраста считать человека взрослым? На этот счет существовали — и существуют — самые разные мнения. «Когда он может носить оружие» , — отвечали аварцы, и их мнение ничуть не расходилось с точкой зрения других народов Дагестана. «Когда он может тратить деньги, как взрослый» , — утверждает американский психолог Денни. «Когда он может создать семью» и «Когда может зарабатывать на жизнь» — авторов этих суждений не назвать, ибо имя им легион. Когда, когда, когда.. . Когда же именно? Проблемы не было бы и в помине, если бы в один прекрасный день человеку можно было бы сказать: «Ну, с сегодняшнего дня ты уже взрослый, брось, пожалуйста, игрушки и будь взрослым человеком! » Человек немедленно становился бы взрослым, и, отправляясь утром на работу, он равнодушным взором скользил бы по беззаботно веселящимся вчерашним товарищам, а они называли бы его дяденькой.. . Переход во взрослое состояние сопровождают инициации (от латинского «initiation» — «посвящение») , во время которых юношу обучают всему, что потребуется в жизни. Его учат охотиться, обрабатывать землю, плести корзины и циновки. Его учат законам племени, внушают, «что такое хорошо и что такое плохо» , терпеливо разъясняют, как надлежит себя вести взрослому во всех жизненных ситуациях, а также подробно рассказывают, как будет наказан тот, кто нарушит закон племени. Понятно, что подросток реагирует на эти замечания по-своему: терпеливые ребята машут на эту неразбериху рукой, а более активные, усомнившись вообще в том, можно ли доверять взрослым, перестают обращать внимание на их советы, уговоры и нотации до поры.. . пока они сами не почувствуют себя по-настоящему взрослыми. Потому и совершается он не просто. Чтобы стать взрослым, надо сдать «экзамены» , где есть только две оценки: «сдал» и «не сдал» . Сдавшие становились (и становятся) полноправными членами племени. «Несдавшие».. . Их бывает мало, но судьба их всегда печальна. У индейцев-оджибвеев «не сдавший на мужчину» юноша надевал женское платье, и уделом его была самая черная работа. В некоторых племенах провалившегося изгоняли, а у австралийских аборигенов варангои такого человека считали ребенком всю жизнь. До седых волос должен он был играть с детьми, не носить ни одежды, ни украшений и покорно сносить пинки и ругань любого взрослого члена племени.
инициация это введение в другой мир - как правило из мира детства в мир взрослых, так же туда можно отнести религиозную инициацию - например крещение - инициация в христианскую религию. смысл ясен? сейчас у нас инициация идет по схеме - школа/вуз/работа - мы взрослеем так )
Посвящение через преодоление своих слабостей и иллюзий