Как построить даваемое линзой изображение точки, лежащей на главной оптической оси?помогите пожалуйста очень срочно нужно!)))
Как построить даваемое линзой изображение точки, лежащей на главной оптической оси?
помогите пожалуйста очень срочно нужно!)))
Ответ(ы) на вопрос:
Нужно провести два луча: один идёт параллельно оптической и после пересечение через линзу идёт в оптический фокус, а второй луч идёт через центр оптической оси. На пересечении этих лучей и будет изображение.