Как построить прямоугольный треугольник по карету и сумме гипотезы с другим катером

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть нужно построить треугольник АВС, где угол А - прямой, АВ=а, АС=b, ВС=с.1. На сторонах прямого угла А откладываем отрезки АВ=а и АМ=b+с   -    получился треугольник АВМ2. От ВМ в сторону АВ откладываем угол (с вершиной в точке В), равный углу АМВ.  Одна сторона построенного угла совпадает с ВМ, другая пересекает АМ в точке С.  Угол МВС = углу АМВ.Треугольник АВС - искомый