Как повлияет изменение а) температуры, б) давления и в) концентрации исходных веществ и продуктов, на смещение равновесия в следующих реакциях: а) N2(r) + O2(r) меньше больше 2NO(r) - 180, 8 кДж б) Н2(r) + Cl2(r) меньше бо...
Как повлияет изменение а) температуры, б) давления и в) концентрации исходных веществ и продуктов, на смещение равновесия в следующих реакциях:
а) N2(r) + O2(r) <> 2NO(r) - 180, 8 кДж
б) Н2(r) + Cl2(r) <> 2HCl(r) + 184, 6 кДж
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a)N2+O2=2NO-180,8 кДж
1)При повышении температуры равновесие будет смещаться влево,а при понижении температуры-вправо.
2)При повышении и понижении давления равновесие смешаться не будет.
3)При повышении концентрации реагентов равновесие будет смещаться вправо,а при снижении-влево.
б)H2+Cl2=2HCl+184,6 кДж
1)При повышении температуры равновесие будет смещаться вправо,а при повышении-влево.
2)При повышении и понижении давление равновесие смещаться не будет.
3)При повышении концентрации реагентов равновесие будет смещаться вправо,а при понижении-влево.