Как представлены свобода и свободные люди в ранних романтических легендах горького? как реализуются права на свободу в подвиге данко и в эгоизме ларры?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(На примере одного произведения по выбору учащегося.)  Начало литературной деятельности М. Горького (Алексея Максимовича  Пешкова) приходится на очень непростое время - конец  XIX начало XX столетия. Рубеж веков для истории - сложное время.     Происходит обновление во всех сферах человеческого бытия, исключением не становится и мир общечеловеческих ценностей. А когда  привычное кажется ненужным, устаревшим, отжившим, возникает  необходимость найти «нравственный идеал». Таким идеалом для писателя  Горького становится герой, обладающий всеми лучшими человеческими  качествами: красивый, сильный, бесстрашный, признающий  лишь личную свободу и ищущий применение своим силам в трудных  ситуациях. Другими словами, герой ранних произведений Горького  - романтический герой. Писатель следует традициям мировой  и русской литературы: его герои ищут смысл жизни вслед за героями  А. С. Пушкина («южные поэмы»), М. Ю. Лермонтова (лирика,  «Мцыри»), Дж. Г. Байрона («Паломничество Чайльд Гарольда»).     К ранним произведениям можно отнести повести и рассказы:  «Макар Чудра», «Старуха Изергиль», « Девушка и смерть», а также  сказку «О чиже, который лгал, и о дятле, любителе истины», «Песню  о Соколе», «Песню о Буревестнике» и др.     Рассказ Горького «Старуха Изергиль» - рассказ-размышление  о смысле жизни. В нем Горький -романтик, влюбленный в красивых,  сильных, свободных людей, - создает образ исключительного героя.     Рассказ построен своеобразно: при внутреннем единстве идеиr />и тона он состоит из трех самостоятельных частей. Первая часть -  легенда о Ларре, вторая - рассказ старухи Изергиль, и третья часть -  легенда о Данко. При этом первая и третья части - легенды о Ларре  и Данко - противоположны друг другу. Кажутся противоположными  и сами герои рассказа. Но это на первый взгляд. Попробуем сравнить  двух героев: Ларру и Данко.     Прежде всего, различия между героями мы находим в их внешности.     Если о Ларре автор говорит, что он «красивый и сильный»,  но при этом не забывает отметить, что его глаза «холодные и гордые,  как у царя птиц», то Данко также по описаниям «красив и смел»,  но «в очах его светилось много силы и живого огня».     Видимо, различное воспитание определяет и различное представление  героев о смысле и целях жизни. Ларра не похож на других  людей - не хочет жить, как они, хочет быть свободным, то есть делать,  что хочешь, брать, что пожелаешь, ничего не отдавая взамен.     Одним словом, хочет «сохранить себя целым».     Данко же, в отличие от Ларры, «любил людей и думал, что, может  быть, без него они погибнут». Его мечта - свобода не только для  себя, а, прежде всего, для всех соплеменников. Именно поэтому он  берет на себя ответственность за все племя и, жертвуя собой, выводит  их из темного леса к «золотой сияющей реке».     Различными путями к своей цели в жизни идут герои. Ларра считает  себя «первым наземлеи, кроме себя, не видит ничего». Поэтому он презирает