Как применяют водород , кислород,фтор,азот и хлор в промышленности ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
водород - Водород используют в различных отраслях промышленности.  Много водорода уходит на производство аммиака (NH3). Из водорода и хлора производят хлороводород (HCl) и соляную кислоту (водный раствор HCl). Водород используют при производстве различных органических веществ. В пищевой промышленности водород используют при производстве маргарина, в состав которого входят твердые растительные жиры. Атомарный водород используется для атомно-водородной сварки. Сжиженный водород применяют как ракетное горючее. ------------------ Кислород - В пищевой промышленности кислород зарегистрирован в качестве пищевой добавки E948[24], как упаковочный газ. В химической промышленности кислород используют как реактив-окислитель в многочисленных синтезах. ------------------------- фтор - используется для получения Гексафторида урана UF6, применяемого для разделения изотопов урана в ядерной промышленности. ------------------------ азот - Газообразный азот пожаро- и взрывобезопасен, препятствует окислению, гниению. В нефтехимии азот применяется для продувки резервуаров и трубопроводов, проверки работы трубопроводов под давлением, увеличения выработки месторождений. В горнодобывающем деле азот может использоваться для создания в шахтах взрывобезопасной среды, для распирания пластов породы.