"Как продавали Аляску в 1867 г." составьте небольшое сочинение,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Столь скептический вопрос о передаче Российской империей Аляски в собственность США, окутан тайнами и заблуждениями. Объяснять почему никому не нужно, а вот развеять основные мифы связанные с этим вопросом стоит. Начнем с первого:«Аляску отдала Американцам Екатерина I» — это миф! Аляска официально отошла США в 1867 году, то есть спустя 71 год после смерти Великой императрицы. Можно только предположить, что корни данного мифа кроются в сложных взаимоотношениях советской власти и царизма, и в не очень хорошем отношении к Екатерине II, как подавительнице крестьянского восстания Емельяна Пугачёва. А еще Екатерина Великая, не просто была императрицей — её царствование ознаменовало целую эпоху, период её правления называют «золотым веком» Российской империи. Именно поэтому у советской пропаганды были все мотивы оболгать Екатерину II, тем самым снизить её авторитетность для истории. Этот миф навсегда закрепила в умах советских людей, многими любимая группа «Любэ». Ради пропаганды или для красного словца в хите 90-х годов «Не валяй дурака, Америка!» группа «Любэ», обвинила собирательницу земель русских Екатерину II (не при каком другом правителе России не было включено столько значимых территорий в состав империи и создано столько городов и поселений) в сдаче Аляски. На самом деле продал Аляску Штатам правнук Екатерины II,  Александр II. С 1799 года Аляска официально стала принадлежать Российской империи на правах первооткрывательницы территорий. В те же годы Аляска с прилегающими к ней островами (общее название Русская Америка) отошла под управление Русско-американской компании. Русско-американская компания — полугосударственный российский, колониальный, торговый союз, что состоял в основном из сибирских купцов торговавших пушниной и углем. Именно они доносили в центр о найденных на Аляске месторождениях золота. Соответственно обвинения Александра II в «политической близорукости» беспочвенны. Все он знал, и о ресурсах, и о золотой жиле, и в полной мере осознавал свое решение. Но был ли у него другой выход? Предложение по сдаче Аляски Соединенным Штатам, исходило от брата императора, великого князя Константина Николаевича Романова, возглавлявшего Морское министерство империи. Именно он внушил старшему брату о возможном скором посягательстве Англии на богатые ресурсами территории Аляски (совсем недалеко от Аляски находилась английская колония — «Британская Колумбия» (провинция современной Канады). Если бы Англия захватила Аляску, Россия потеряла бы все, поскольку вести оборону империя была не в состоянии (уж слишком отдаленная территория), да и военного флота в северных морях толком не было. Продать Аляску означало — получить хоть какие-то деньги, сохранив лицо и укрепив дружественные отношения с США. Еще одним немаловажным поводом послужила пустующая казна, которую опустошили проигранная Крымская война (1853—1856) и огромный внешний долг в 15 млн. фунтов стерлингов, занятых под 5 % годовых у Ротшильдов. Такая сума была необходима для  отмены крепостного права в 1861 году, что подразумевало под собой выплату компенсации помещикам за их потери при реформе. Именно поэтому, Александр II принял решение продать Аляску Соединенным Штатам. 30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан договор за которым русские колонии на североамериканском континенте переходили в собственность США за $7,2 млн золотом ( 11 млн царских рублей). Россия теряла сухопутную территорию более 1 519 000 кв.км. По площади Аляска не уступает территориям Беларуси, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдавии и части Польши — вместе взятым. Еще одна версия «претензии» на территории звучит так: «Сделка по продаже Аляски должна быть признана недействительной, поскольку судно, на котором везли золото для оплаты, затонуло. Нет денег, нет сделки». Русский посол подписавший договор продажи Эдуард Стекль, получил от американцев чек на указанную суму, которую он перевел в Лондонский банк. Оттуда планировалось перевезти золотые слитки морским путем в Петербург. Однако, судно «Orkney» с ценным грузом так и не доплыло до России, оно затонуло на подходе к Петербургу. Было ли на эго борту золото, неизвестно. Страховая компания отвечающая за груз, признала себя банкротом. Противовесом изложенной претензии служат документы Министерства финансов Российской империи, что находятся в Государственном историческом архиве РФ, в которых историкам удалось найти данные о поступлении в казну 11 362 481 р. 94 коп. от США за уступку росийских владений в Северной Америке.