Как происходит согласование в работе отделов нервной системы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для осуществления регуляции существуют и используются два механизма: гуморальный и нервный. Нервно-гумморальная система является наиболее мобильной с наименьшим временем отклика.
Гость
При напряженной работе – включается симпатический подотдел нервной системы. При переходе от работы к отдыху – включается парасимпатический подотдел. Первый называют системой аварийной ситуации, а второй – системой отбоя. Обе эти системы действуют согласованно. Ну если более подробно, то при активизации симпатического подотдела нервной системы, поднимается давление, усиливается сокращение сердца, происходит распад гликогена, в плазме крови появляется глюкоза, необходимая для работы мышц. При активизации парасимпатического подотдела нервной системы, сердце снижает свою работу, расширяются сосуды, давление падает, глюкоза превращается в гликоген. Иными словами, обе эти системы обеспечивают наиболее благоприятный режим работы человеческого организма применительно к разным условиям.