Как проверить н или нн в словах связа(н, нн) и заключе(н, нн)о. С объяснением пожалуйсто. Срочно! (заранее спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Связан - одна "Н" Связанный - две "Н" т.к к основе оканчивающейся на Н прибавляется суффикс "Н" и получается удвоенная "Н" Так же в словах с "ЕНН" "АНН" всегда пишут две "Н" , а в словах с "ЯН" одну "Н" Исключения : Стеклянный , Оловянный , Деревянный Заключён - Заключённый