Как проверить слово слышался (букву "А") и прерывистый (приставку "пре")

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слышался.Глагол в форме прошедшего времени.Перед суффиксом Л пишем ту же гласную,которая стоит перед ть в неопределенной форме. СлышАться(глагол "слышать" к тому же  известен нам как глагол-исключение 2 спряжения  на АТЬ),значит,слышАлся. Прерывистый.Правописание приставки пре/при зависит от значения.Прилагательное "прерывистый" происходит от глагола "прерывать",здесь приставка ПРЕ близка по значению к ПЕРЕ(ср. перервать),значит,пишем ПРЕ.