Как рассчитать площадь n-угольника вписанного в окружность рудиуса R.То есть так понял..дан радиус и дано число например
Как рассчитать площадь n-угольника вписанного в окружность рудиуса R.То есть так понял..дан радиус и дано число например.дан радиус и дано число например 6..
То есть надо найти площадь Шестиугольника вписанного в данную окружность..Как это сделать подскажите формулу
Ответ(ы) на вопрос:
уу, это интересно. Ну n-угольник можно разделить на n треугольников, так? причем угол при вершине каждого будет 360/n. А дилна 2 из сторон равна радиусу. Находишь площадь (например через высоту и основание. Высота будет - радиус * на синус угла 360/n, а основание - радиус) одного треугольника умножаешь на n и вуаля) ) Вроде нигде не ошибся, но уточни формулу площади треугольника.
Формула вычисления площади вписанного шестиугольника: sqrt - корень квадратный S=(3sqrt(3)/2)*R^2
n-треугольник это треугольник неизвестный (т. е он может быть остроугольным, прямоугольным и тупоугольным)