Как разделить поровну между двумя семьями 12 л, кваса. находящегося в двенадцатилитровом сосуде, воспользовавшись для этого двумя пустыми сосудами: восьмилитровым и трёхлитровым?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     12л    8л     3л 1.   12      0        0 2.    9       0        3 3.    9       3        0 4.    6       3        3 5.    6       6        0
Гость
Наливаем 3 литра в трехлитровый сосуд. Переливаем эти 3 литра в восьмилитровый. Наливаем еще три литра в трехлитровый сосуд, переливаем в восьмилитровый. Таким образом, в восьмилитровом сосуде у нас шесть литров и шесть литров в исходной емкости.