Как разделить поровну между двумя семьями 12 литров хлебного кваса, находящегося в двенадцати литровом сосуде, воспользовавшись для этого двумя пустыми сосудами: 8-литровым и 3-литровым?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наливаем 3 литровый выливаем в 8, ещё наливаем 3 литровый выливаем в 8. 6 литров в 8 литровом и 6 литров в 12
Гость
Нужно 1) из 12-литрового сосуда заполнить 3-литровый. 2) из 3- литрового сосуда перелить 3 л в 8-литровый. 3) вновь наполнить 3-литровый сосуд квасом. 4) перелить из 3-литрового сосуда 3 л в 8-литровый, где уже находится 3 л кваса. Итог: в 8-литровом сосуде находится 6 л кваса; в 12-литровом сосуде остается 6 л кваса. 6л = 6 л, то есть поровну.