Как различить в каких глаголах ставить окончание ят а в каких ют например разве...т

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правило гласит, что к І спряжению относятся глаголы с окончаниями: -у (-ю), -ешь (-ёшь), -ет (-ёт), -ем (-ём), -ете (-ёте), -ут (-ют). Ко ІІ спряжению относятся глаголы с окончаниями: -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят).
Гость
Нужно поставить в неопределенную форму. Если она будет окончиваться на -ить, значит это 2 спряжение, а если на -ать, -ять, -оть, -уть и -еть то это 1 спряжение. В форме 3 лица множественного числа в 1 спряжении пишется в окончании -ут или -ют, а во 2 спряжении той же формы пишется -ат или -ят. Развеет - н.ф. - разеять (-ять это 1 спряжение, то есть в 3 лице множественного числа будет -ут или -ют), форма 3 лица мн. числа - (они) веют. Это 1 спряжение, значит пишется развеЕТ. В первом спряжении пишется Е, а во втором И.