Как развивались восточно-европейские страны в 1950-1980 годы? Каковы причины кризисов?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Особый путь Югославии.В Югославии коммунисты, руководившие антифашистской борьбой, в 1945 г. взяли власть. Президентом страны стал их лидер хорват Иосип Броз Тито. Стремление Тито к самостоятельности привело в 1948 г. к разрыву отношений между Югославией и СССР. Были репрессированы десятки тысяч сторонников Москвы. И. В. Сталин приказал развернуть антиюгославскую пропаганду, но не пошел на военное вмешательство.Советско-югославские отношения после смерти Сталина были нормализованы, однако Югославия продолжала идти по своему особому пути. На предприятиях функции управления осуществляли трудовые коллективы через выборные советы рабочих. Ориентация на рыночные отношения привела к росту выпуска товаров широкого потребления. В сельском хозяйстве почти половину сектора составляли крестьяне-единоличники.Положение в Югославии осложнялось ее многонациональным составом и неравномерностью развития республик, входивших в Федерацию. Во внешней политике Югославия придерживалась нейтралитета и стала одним из инициаторов создания Движения неприсоединения — влиятельной международной организации периода «холодной войны».Перестройка в СССР вызвала сходные процессы в странах Восточной Европы. Между тем советское руководство к концу 80-х гг. отказалось от сохранения режимов, существовавших в этих странах, напротив, призывая их к демократизации. В большинстве правящих партий сменилось руководство. Но попытки нового руководства проводить реформы, как и в Советском Союзе, не увенчались успехом. Ухудшилось экономическое положение, массовый характер приобрело бегство населения на Запад. Сформировались оппозиционные силы, всюду шли демонстрации, забастовки. В результате манифестаций октября — ноября 1989 г. в ГДР правительство ушло в отставку, 9 ноября началось разрушение Берлинской стены. В 1990 г. произошло объединение ГДР и ФРГ.В большинстве стран коммунисты были отстранены от власти. Правящие партии самораспустились или преобразовались в социал-демократические. Прошли выборы, на которых победу одержали бывшие оппозиционеры. Эти события получили название «бархатные революции». Однако не везде революции были «бархатными». В Румынии противники главы государства Николае Чаушеску в декабре 1989 г. устроили восстание, в результате чего погибло немало людей. Чаушеску и его супруга были убиты.