Как развивать интеллектуальный потенциал?
Как развивать интеллектуальный потенциал?Как известно (лично мне известно) , на мозг тоже распространяется принцип "свято место пусто не бывает" ("природа не терпит пустоты"). Т. е. если наполнять свой разум знаниями, а потом их долгое время они не используются, они начинают забываться, но освобождённое место уже гораздо легче чем-нибудь заполнить. Кто имеет опыт в этом эффекте, подскажите, чем можно заняться. что почитать, что изучать, чтобы развить потенциал обучаемости? Подскажите, например, литературу, которая может принести пользу (эстетическую, духовную, просто интересные знания) , чтобы почерпнутые знания не жалко было высвободить, забыть, чтобы мозг учился думать, анализировать, запоминать. Посоветуйте, что нужно читать и изучать, чтобы не зацикливаться на чём-то конкретном, но при этом учиться выделять самое важное, принципы, самое нужное, научиться отсеивать сопутствующую информацию. З. Ы. : Не надо умничать, филосовствовать и проводить исследования в реальном времени. Отвечайте пожалуйста если правда знаете, о чём идёт речь, в чём суть. Спасибо за понимание.
Ответ(ы) на вопрос:
Ничто так не способствует развитию интеллекта, как решение конкретных жизненных проблем. В ходе работы с проблемами приходится интенсивно учиться, и это лучшая из "учёб". А просто что-то читать и тем накапливать "потенциал" - почти бесполезно. Вы должны быть озабочены проблемой. Всё это короче можно сказать, - перефразируя Смелякова, - "Не позволяй Уму лениться! "
Познакомься с Мудростью. Это и есть фундамент для развития. Далее можно ПРАВИЛЬНО ВЫСТРОИТЬ ЧТО УГОДНО!!!!
Если любите психологию например читайте известных авторов на ваш выбот литературы море.... а что бы повысить свой потенциал есть простой секрет думайте о том и делайте только то что вам интересно.... что вас притягивает.... и нравится))))))))))))))))))))
Вот я пробую, но пока результат нестабилен. Хотя он - есть. Появился. http://ariom.ru/litera/2004-html/norbekov/norbekov-01.htm http://ariom.ru/litera/2004-html/norbekov/norbekov-02.htm